Educación Financiera y Protección del Consumidor Bancario

Educación Financiera y Protección del Consumidor Bancario

Blog sobre Educación Financiera y Protección del Consumidor Bancario

¿Cómo presentar consultas, inquietudes y reclamos a un banco o entidad financiera?

Staff ZonaBancos.com

Por Staff ZonaBancos.com

lunes, 27 de agosto de 2012

En esta nota te contamos cómo hacer consultas o presentar inquietudes y reclamos a un banco. Además te brindamos el apellido, nombre, e-mail y teléfono de los responsables de atención a la clientela de cada banco para que puedas solucionar más rápido y cómodamente tus problemas.

De acuerdo al Texto Ordenado de las normas sobre “Relaciones entre las entidades financieras y la clientela” del Banco Central de la República Argentina (BCRA), Comunicación “A” 4429 del 25/10/2005, las cuestiones que surjan entre las entidades financieras y sus clientes deben ser dirimidas entre las partes, sin intervención del BCRA. No obstante, dicha norma establece que en caso de que se verifiquen apartamientos a las normas legales y reglamentarias vigentes, la Superintendencia de Entidades Financieras y Cambiarias (SEFyC) tomará intervención a los fines de aplicar las disposiciones de la Ley de Entidades Financieras (LEF).

Por otro lado, se establece que las entidades financieras deberán designar el o los funcionarios (titulares y suplentes), responsables de canalizar eficazmente las consultas, inquietudes y reclamos de la clientela, siguiendo el manual de procedimientos que cada entidad adopte, el cual deberá ser aprobado por el Directorio y quedar a disposición de la SEFyC.

Además serán dichos responsables serán los encargados de recibir y dar curso a las presentaciones que les trasladen o formulen el BCRA y/u otros organismos nacionales o de jurisdicciones provinciales o locales, dentro de sus respectivas competencias dirigidas a la entidad que representan, así como de la aplicación de las disposiciones que esa institución establezca, relacionadas con el servicio de atención a la clientela. No resultará obligatorio que atiendan requerimientos relacionados con acciones judiciales o administrativas legalmente previstas que corresponda canalizar en otras áreas de la entidad, conforme al procedimiento interno que se haya establecido.

Las entidades expondrán en sus locales, en lugares a la vista del público en general, carteles anunciando la existencia de este servicio de atención al cliente, así como los nombres de los responsables de considerar los reclamos y datos para dirigirse a ellos, indicando el medio de comunicación a emplear a elección del cliente, uno de los cuales necesariamente deberá ser mediante nota. Iguales datos deberán incluirse en sus páginas de Internet en especial cuando se encuentre prevista la posibilidad de operar a través de esos sitios. También se informará sobre el procedimiento y los encargados de considerar consultas u otras inquietudes.

A continuación, y según un relevamiento que efectuó ZonaBancos.com del sitio web del BCRA, se detallan los datos de los responsables (apellido y nombre, e-mail y teléfono) de canalizar las consultas, inquietudes y reclamos de los clientes para cada uno de los bancos de Argentina:

 

 Responsables de atención a la clientela

Banco

Responsable

Email

Teléfono

American Express Bank LTD. S.A.

Gabriel Maximiliano Nicolas Abitbol

gabriel.maximiliano.abitbol@aexp.com

011 4310-3755

Veronica Ladovsky

veronica.g.ladovsky@aexp.com

011 4310-3667

BACS Banco de Crédito y Securitización

Alejandro Helvio Chas

ahchas@bacs.com.ar

011 4347-1040

Mario Pascual De Benedictis

mdebenedictis@bacs.com.ar

011 4347-1036

Banco B.I. Creditanstalt S.A.

Carlos Valdatti

cvaldatti@bicreditanstalt.com.ar

011 4319-8278

De La Arena, Rodrigo

rdelaarena@bicreditanstalt.com.ar

011 4319-8278

Gonzalo Teran Nougues

gteran@bicreditanstalt.com.ar

011 4319-8278

Banco Bradesco Argentina S.A.

Helio Aparecido Antonio

5293.helio@bradesco.com.br

011 4114-6116

Luciana De Martin Lucas

5293.luciana@bradesco.com.br

011 4114-6114

Banco Cetelem Argentina S.A.

Eduardo Luis Dezuliani

eduardo.dezuliani@cetelem.com.ar

011 4796-8693

Pablo Sergio Ardanaz Gomez

pablo.ardanaz@cetelem.com.ar

11 4796-7304

Banco CMF S.A.

Suarez, Alvaro J.

asuarez@cmfb.com.ar

4318-6832

Llambi Campbell, Alberto

allambi@cmfb.com.ar

4318-6893

Banco Columbia S.A.

Fernando Dionisi

dionisi.fernando@bancocolumbia.com.ar

011 4349-0300

Carlos Barrio Y Lipperheide

barrio.carlos@bancocolumbia.com.ar

011 4349-0300

Fernando Lettieri

lettieri.fernando@bancocolumbia.com.ar

011 4349-0300

Banco Comafi S.A.

Pereira, Ilda Marta Beatriz

ilda.pereira@comafi.com.ar

011 4338-9506

Canale, Anibal Federico Agustin

anibal.canale@comafi.com.ar

011 4338-9729

Banco Credicoop Cooperativo Limitado

Alberto Balacco

calidad@bancocredicoop.coop

011 0800-222-8080

De Dios, Daniel Jorge

calidad@bancocredicoop.coop

4320-5104

Banco de Corrientes S.A.

Pirchi, Enrique Nedo

epirchi@bcoctes.com.ar

03783-479300

Javier Antonio Almiron

jalmiron@bcoctes.com.ar

03783 479370

Banco de Formosa S.A.

Gustavo Eduardo Pastor

atencionalcliente@bcofsa.com.ar

03717 429-200

Claudia Andrea Lopez

atencionalcliente@bcofsa.com.ar

03717 429-200

Banco de Galicia y Buenos Aires S.A.

Graciela Santos

bancogalicia@bancogalicia.com.ar

011 6329-6655

Susana Beatriz Vega

susana.vega@bancogalicia.com.ar

011 6329-1218

Banco de Inversión y Comercio Exterior

Aguirre, Luis M.

reclamos@bice.com.ar

4317-6900

Castro, Patricia

reclamos@bice.com.ar

4317-6900

Banco de la Ciudad de Buenos Aires

Martin Cascante

servicioalcliente@bancociudad.com.ar

011 4329-8967/8707

Maximiliano Coll

servicioalcliente@bancociudad.com.ar

5411 4329-8967/8707

Banco de la Nación Argentina

Lacruz Saumell, Gabriel Jordan

glacruz@bna.com.ar

4347-8802

Maria Del Carmen Sciglitano

msciglitano@bna.com.ar

011 4347-6345

Luis Alberto Igarza

ligarza@bna.com.ar

011 4347-8902

Banco de la Pampa S.E.M.

Draque, Sergio Ismael Adolfo

infoweb@blp.com.ar

0295-451148

Gonzalez, Alejandro Omar

infoweb@blp.com.ar

02954-451196

Banco de la Provincia de Buenos Aires

Daniel De Bianchetti

ddebianchetti@bpba.com.ar

11 4348-9651/9531

Raul Oscar Garavaglia

rgaravaglia@bpba.com.ar

11 4348-9651/9531

Banco de la Provincia de Córdoba S.A.

Victor Manuel Pineda

vpineda@bancor.com.ar

0351 420 5612

Carlos Guillermo Piemonte

cpiemonte@bancor.com.ar

0351 420 7235

Banco de la República Oriental del Uruguay

Alvarez Izetta, Alejandro

gerencia@broubsas.com.ar

4394-1224

Fabiani, Carlos Horacio

captacion@broubsas.com.ar

4326-1641

Linari, Oscar Humberto

brou@broubsas.com.ar

4326-1641

Banco de San Juan S.A.

Mercedes Morach

mmorach@bancosanjuan.com

0264 4291018

Marcia Vidable

mvidable@bancosanjuan.com

0264 4291137

Valeria Wiszniovski

vwiszniovski@bancosanjuan.com

0264 4291063

Banco de Santa Cruz S.A.

Julio Cesar Aquenes

jaquenes@bancosantacruz.com

02966 441237

Marina Eugenia Arias

marias@bancosantacruz.com

02966 441215

Banco de Santiago del Estero S.A.

Gelid, Claudia Patricia

cgelid@bse.com.ar

0385-4502371

Ruiz, Damian Cirilo Nazareno

   

Banco de Servicios Financieros S.A.

Patricia Ana Martinez

patricia_ana_martinez@carrefour.com

011 4003-7275

Luciana Cazenave

luciana_cazenave@carrefour.com

011 4003-7275

Banco de Servicios y Transacciones S.A.

Silvina D'Amato

sdamato@credilogros.com.ar

011 4131-7821

Alicia Taul

reclamos@bancost.com.ar

011 5235-2800

Banco de Valores S.A.

Garcia De Molnar, Marta G.

mgarcia@banval.sba.com.ar

4323 - 6939

Venturini, Luis B.

lventurini@banval.sba.com.ar

4323 - 6951

Banco de Chubut S.A.

Omar Danilo Gomez

ogomez@bancochubut.com.ar

0280 448-2505

Ruben Despo

rdespo@bancochubut.com.ar

0280 448-2505

Banco del Sol S.A.

Julio Cesar Lopez

jlopez@bdsol.com.ar

011 4314-0936

Enrique Rubio

erubio@bdsol.com.ar

011 4314-0936

Banco de Tucumán S.A.

Dip, Raul Antonio

raul.dip@bancodeltucuman.com.ar

0381 450-3300

Rios, Juan Carlos

juan.rios@bancodeltucuman.com.ar

0381 450-3400

Banco Do Brasil S.A.

Joao Inacio De Andrade Lima

joaoinacio@bb.com.br

011 4000-2759

Valmir Cirilo Dos Santos

valmir@bb.com.br

011 4000-2759

Banco Finansur S.A.

Ernesto Giannoni

egiannoni@bancofinansur.com.ar

011 4324-3403

Guillermo Gomez

ggomez@bancofinansur.com.ar

011 4324-3441

Banco Hipotecario S.A.

Diego Eduardo Varela

devarela@hipotecario.com.ar

011 4346-2799

Mancebo, Mariana

mmancebo@hipotecario.com.ar

011 4346-2799

Fabiana Diaz

fdiaz@hipotecario.com.ar

011 4346-2799

Banco Industrial S.A.

Visuara, Maria Laura

visumar@bancoindustrial.com.ar

5238-0250

Hector Gambetta

gambhec@bancoindustrial.com.ar

5411 5238-0200

Banco Itau Argentina S.A.

Romina Waldman

romina.waldman@itau.com.ar

011 4378-8402

Mooney, Gaston Alberto

gastonm@itau.com.ar

4378-8402

Banco Julio S.A.

Carranza, Fernando Daniel

oymetodo@bancojulio.com.ar

526-2228

Bassetti, Lorena Natalia

inversiones@bancojulio.com.ar

5265561

Banco Macro S.A.

Medrano, Maria Milagro

milagromedrano@macro.com.ar

011 5222-6500

Rusi, Monica

monicarusi@macro.com.ar

011 5222-6500

Banco Mariva S.A.

Carlos Cosentino

cosentinoc@mariva.com.ar

5411 4321-2200

Sciata, Omar Eduardo

sciatao@mariva.com.ar

5411 4321-2200

Banco Masventas S.A.

Carlos Edmundo Dakak

cdakak@bancomasventas.com.ar

0387 4268222

Alejandro Marcelo Dakak

adakak@bancomasventas.com.ar

0387 4268207

Domingo Pablo Saravia Royo

dsaravia@bancomasventas.com.ar

0387 4268218

Freddy Ricardo De Singlau

fdesinglau@bancomasventas.com.ar

0387 4268231

Banco Meridian S.A.

Chayer, Claudia R.

cchayer@bancomeridian.com

4130-8691

Toledo, Sebastian D

stoledo@bancomeridian.com.

4130-8693

Banco Municipal de Rosario

Rodolfo Domingo Petrich

rodolfo.petrich@bmros.com.ar

0341 4205-600

Emiliano Daniel Ayello

emiliano.ayello@bmros.com.ar

0341 4205-600

Banco Patagonia S.A.

Valeria Andrea De La Peña

vdelapena@bancopatagonia.com.ar

011 4323-5413

Fronti, Leonardo Hugo

lfronti@bancopatagonia.com.ar

4132-6167

Banco Piano S.A.

Carlos A. Carmen

carmenc@piano.com.ar

5411 4321-9200

Gustavo Acero

acerog@piano.com.ar

011 4321-9200

Banco Privado de Inversiones S.A.

Maria Milagro Medrano

milagromedrano@macro.com.ar

011 5222-6500

Monica Rusi

monicarusi@macro.com.ar

011 5222-6500

Banco Provincia de Tierra del Fuego

Maria Cecilia Grieco

mcgrieco@bancotdf.com.ar

02901 441649

Mabel Del Rosario Acosta

macosta@bancotdf.com.ar

02901 441649

Banco Provincia de Neuquén S.A.

Zuñiga Bach, Andrea Ninoska

andrea.zuniga@bpn.com.ar

0299 449-6743

Cardador, Roberto

roberto.cardador@bpn.com.ar

0299 449-6600

Banco Roela S.A.

Ruben Alfredo Borioni

servicioalcliente@bancoroela.com.ar

0351 424-0777

Omar Ramon Castello

servicioalcliente@bancoroela.com.ar

0351 424-0777

Banco Saenz S.A.

Antonio Domingo Costa

acosta@bsaenz.com.ar

011 4345-1771

Rodolfo Eugenio Giardini

rgiardini@bsaenz.com.ar

011 4342-6969

Banco Santander Rio S.A.

Marisa Andrea Lupi

mlupi@santanderrio.com.ar

5411 4341-2229

Martin Sureda

msureda@santanderrio.com.ar

011 4341-2158

Banco Supervielle S.A.

Hector Eduardo Michelli

atencionalcliente@supervielle.com.ar

011 4959-4959

Patricia De Vivo

atencionalcliente@supervielle.com.ar

011 4959-4959

Bank of America, National Association

Gerardo Boutsaktsian

jboutsaktsian@baml.com

4317-3589

Veronica Bocardi

vbocardi@baml.com

011 4317-3587

BBVA, Banco Fracés S.A.

Daniel Enrique Ferreri

dferreri@bancofrances.com.ar

011 4346-4333

Adragna, Jose Roberto

radragna@bancofrances.com.ar

4346-4333

BNP Paribas

Hernan Visconti

hernan.visconti@ar.bnpparibas.com

011 4875-4316

Carlos Popperl

info.argentina@ar.bnpparibas.com

011 4318-0382

Caja de Crédito "Cuenca" Coop Ltda.

Meana, Justo Jose

jmeana@cccuenca.com.ar

4512-6000

Yedaide, Jorge Alberto

jmena@cccuenca.com.ar

4512-6000

Caja de Crédito Cooperativa La Capital del Plata

Diaz Santia, Humberto

santia@kadicard.com.ar

0351 5704817

Di Pascuale, Veronica Beatriz

dipascuale@kadicard.com.ar

0351 5704817

Citibank S.A.

Dominguez, Rodolfo

rodolfo.dominguez@citi.com

47216331

Javier Fernando Sosa

javier.fernando.sosa@citi.com

011 4721-6345

Compañía Financiera Argentina S.A.

Azzolina, Federico

federico.azzolina@cfa.com.ar

011 4324-4509

Cristian Siccardi

cristian.siccardi@cfa.com.ar

011 4324-4598

Cordial Compañía Financiera S.A.

Sebelle, Nancy

gecfar.atencionalclientege@ge.com

4717-9600

Carla Doffini

carla.doffini@ge.com

011 41049858

Deutsche Bank S.A.

Jorge Paterno

jorge.paterno@db.com

5411 4590-2983

Bibiana Ogasawara

jorge.paterno@db.com

5411 4590-2982

Fiat Crédito Compañía Financiera S.A.

Vaccaro, Fernando

fernando.vaccaro@fiatfinanciera.com.ar

4344-5895

Javier Nelson Pandiani

javier.pandiani@fiatfinanciera.com.ar

011 4344-5856

Ford Credit Compañía Financiera S.A.

Iraporda, Hebe Rosana

hirapord@ford.com

4510-8343

Nunes, Gustavo Cesar

gnunes@ford.com

4510-8303

Massari, Mariano Patricio

mmasar2@ford.com

4510-8304

GPAT Compañía Financiera S.A.

Adrian Hermo

ahermo@gpat.com.ar

011 4317-1906

Maria Flor Converti

fconverti@gpat.com.ar

011 4317-1915

HSBC Bank Argentina S.A.

Guillermo Alfredo Marengo

guillermo.marengo@hsbc.com.ar

011 4340-5805

Diego Alberto Spadafora

diego.spadafora@hsbc.com.ar

011 4340-5807

Miriam Edith Notarnicola

miriam.notarnicola@hsbc.com.ar

011 4348-2466

John Deere Credit Compañía Financiera S.A.

Radizza, Fabricio

radizzafabricio@johndeere.com

 

Sivina, Jorge

silvinajorge@johndeere.com

 

JPMorgan Chase Bank, National Association

Pirolo, Hernan Pablo

hernan.pirolo@jpmorgan.com

4348-3485

Raul Montilla

raul.a.montilla@jpmorgan.com

5411 4348-7316

MBA Lazard Banco de Inversiones S.A.

Claudia Gericke De Belgrano

cgericke@mba-lazard.com

011 4319-5910

Castro, Maria Cristina

ccastro@mba-lazard.com

4319-5825

Mercedes-Benz Compañía Financiera Argentina S.A.

Pablo Javier Gustavo Vidal

pablo.vidal@daimler.com

011 4808-8951

Gloria Silvero

gloria.silvero@daimler.com

011 4808-8939

Metropolis Compañía Financiera S.A.

Susana Beatriz Parajon

sparajon@metropoliscf.com

011 5554-5800

Anibal Damian Szerman

aszerman@metropoliscf.com

011 5554-5800

Montemar Compañía Financiera S.A.

Juan Carlos Floramo

juancarlos.floramo@montemarciafin.com.ar

0261 4380300

Llamas, Pamela Carolina

pamela.llamas@montemarciafin.com.ar

0261 4380300

Multifinanzas Compañía Financiera S.A.

Isakson, Nils Guillermo

nisakson@multifinanzascfsa.com.ar

5217-2961

Daniel Alejandro Sanso

dsanso@multifinanzas.com.ar

011 5217-2940

Nuevo Banco de Entre Ríos S.A.

Oscar Arturo Paleari

info@nuevobersa.com.ar

0343 420-1299

Sergio Roberto Beber

info@nuevobersa.com.ar

0343 420-1687

Nuevo Banco de la Rioja S.A.

Ricardo Bestani

rbestani@nblr.com.ar

03822 430575

Ruben Rosas

ruben.rosas@nblr.com.ar

03822 430575

Nuevo Banco de Santa Fe S.A.

Fabian Alberto Mayeux

mayeuxf@bancobsf.com.ar

0341 429-4693

Lanati, Eugenio Ramon

reginf@bancobsf.com.ar

0341-4294200

Nuevo Banco del Chaco S.A.

Pedro Oscar Gussalli

pedro.gussalli@nbch.com.ar

03722 447409

Nestor Silvio Navarro

nestor.navarro@nbch.com.ar

03722 447409

PSA Finance Argentina Compañía Financiera

Richard Berdiñas, Jose M.

josemaria.berdinas@mpsa.com

4131-6354

Baque, Fernando

fernando.baque@mpsa.com

4131-6354

RCI Banque S.A.

Tonelli, Gustavo Dante

gustavo.tonelli@rcibanque.com

4778-2147

Carlos Alfredo Knaudt

carlos.knaudt@rcibanque.com

5411 4778-2083

Rombo Compañía Financiera S.A.

Perez, Juan Carlos

jcperez@renaultcredit.com.ar

4779-6046

Luis Maximiliano Roch

mroch@renaultcredit.com.ar

11 4779-6045

Standard Bank Argentina S.A.

Diego Jahoda

diego.jahoda@standardbank.com.ar

011 4820-9751

Vazquez Costa, Vanesa

vanesa.vazquez@standardbank.com.ar

011 4820-4454

Molinari, Ricardo

ricardo.molinari@standardbank.com.ar

011 4820-2859

Walter Carbone

walter.carbone@standardbank.com.ar

011 4820-2660

Martin Vasallo

martin.vassallo@standardbank.com.ar

5411 4820-8376

The Bank of Tokyo - Mitsubishi UFJ, LTD.

Bardi, Alejandro

bardi@ar.mufg.jp

4348-2062

Viviant, Jose Adolfo

viviant@ar.mufg.jp

4348-2015

The Royal Bank of Scotland N.V.

Fernando Galansino

fernando.galansino@ar.abnamro.com

011 4321-2157

Maria Teresa Gianelli

maria.teresa.gianelli@ar.abnamro.com

011 4321-2154

Toyota Compañía Financiera de Argentina S.A.

Jorge Julio Sganzetta

jsganzetta@toyotacfa.com.ar

5411 4341-7957

Silvia Liliana Romero

sromero@toyotacfa.com.ar

5411 4341-7947

Volkswagen Credit Compañía Financiera S.A.

Martin Horacio Massimino

martin.massimino@vwfs.com

5411 5093-9672

Pablo Antonio Francisco Barrios

pablo.barrios@vwfs.com

5411 5093-9692